В Саратове телефонные мошенники продолжают терроризировать учреждения и организации.

Сегодня звонок раздался в Лицее гуманитарных наук (ул. Большая Садовая, 224 А).

Как рассказала ИА "Взгляд-инфо" директор ЛГН Ольга Суровова, около часа назад в лицей позвонил неизвестный и представился "товарищем Быстровым".

"Он сказал, что к нам якобы едет проверка из Москвы: Роспотребнадзор, прокуратура, МЧС, что нас будут проверять. В таких ситуациях мы должны незамедлительно поставить в известность учредителя и ЧОП, что мы и сделали.

И когда мы сообщили, нам ответили, что уже некоторое время в городе таким образом "работают" авантюристы, что нужно быть внимательным и действовать по инструкции: то есть, если кто-то придет, то он должен представиться, показать документы, предписания и т.д. Мы готовы посмотреть на тех, кто к нам придет. У нас работает служба охраны, мы во всеоружии. Уже весь город предупрежден, все школы", - отметила собеседница.

Повествуя о беседе с авантюристом, госпожа Суровова указала на следующий факт: "Этот Быстров по телефону говорил, что нужно поехать куда-то и купить коньяк для проверяющих".

Напомним, в середине декабря 2019 года атаке телефонных мошенников подверглись управляющие компании Саратова. Звонившие, представляясь "заместителем прокурора Саратовской области Андреем Корноваровым", просили директоров УК подъехать в облпрокуратуру и "подписать документы".

Свои требования они обосновывали проводящейся проверкой Генпрокуратуры.

Кроме того, мошенники просили перечислить на указанные номера телефонов денежные средства в счет материальной помощи и на покупку спиртного.

Руководители некоторых УК поверили злоумышленникам и выполнили их требования – перевели деньги и приехали на прием в областную прокуратуру, где встретили удивленных работников ведомства.

Ссылка на источник