В «Доктор Веб» рассказали, что обнаружили в Google Play Store новый комплект программ рекламного, мошеннического и вирусного характера. В общей сложности они были скачаны пользователями свыше 2-х миллионов раз.

По большей степени эти программы были замаскированы под разные продукты, которые могут быть полезны в той или иной степени. В реальности они являлись инструментами, провоцирующими сбои в функционировании смартфонов, навязчиво показывающими рекламу и доставляющими людям немало проблем.

Одним из таких продуктов был TubeBox. Его скачали более 1 млн раз. Загружался он пользователями гаджетов, работающих на Android, как инструмент для заработка на просмотре роликов рекламного типа и видео.

Было заявлено, что за просмотр материала начисляются монеты или купоны. В дальнейшем их якобы можно перевести в определенную валюту и вывести на карту одним из способов, среди которых указывались и системы платежей. Вывести можно было при накоплении на счете минимальной, установленной программой суммы. После того, как указанная сумма накапливалась, люди все-равно вывести ее не могли – причины указывались разные. Разработчики ПО всеми силами пытались удержать пользователей, провоцируя их к дальнейшим просмотрам. Деньги же зарабатывали в итоге мошенники.

Выявлены были и другие программы, которые потом удалили с магазина приложений.