Специалисты из Америки создали EarSpy, приложение для Android, предназначенное для того, чтобы прослушивать пользовательские звонки.

Данная программа умеет распознавать личность и половую принадлежность беседующих и, даже расшифровывать суть беседы в какой-то степени. Заключается проблема новых устройств в том, что датчики движения обладают повышенным уровнем чувствительности. Разработчики говорят, что в новой программе действует модель кибератаки по внешним каналам. В ходе разговора динамик вибрирует, а датчики эту вибрацию считывают.

В более ранних моделях подобный механизм запустить было нельзя, так как сенсоры и динамики были не недостаточно совершенны. Специалисты провели исследования на разных моделях OnePlus. Последние версии устройств в плане количества собранных данных существенно отличаются от более старых.

Так OnePlus 7T устанавливал в 77,7-98,7% случаев, личность – в 63,0-91,2%, беседа расшифровывалась в 51,8-56,4%. В свою очередь OnePlus 9 идентифицировал личность в 73,6%, пол человека в 88,7 %, разговор расшифровывался в 33,3-41,6% случаев.