В центре города Челябинск загорелся автобус, в результате чего по указанию прокуратуры была произведена незапланированная проверка компании «Кумир-Автолайн2». Во время пожара в салоне были люди. Также было задето три автомобиля.

Напомним, что 5 декабря, в субботу, ПАЗ выполнял свой рейс по маршруту №22 «ул. А. Шмакова – училище ЧКПЗ». На проспекте Ленина около дома №61 произошло возгорание автобуса. В салоне был водитель и трое пассажиров. Им удалось вовремя выбраться из маршрутки.

Из-за того, что загоревшийся ПАЗ был припаркован, загорелось еще несколько транспортных средств. Как установили ГУ МЧС, перевозчиком было ООО «Кумир-Автолайн2».

В связи с возникшей угрозой для жизни граждан города прокуратура направила требование начальнику УМВД России по Челябинску Сергею Миронову о внеплановой инспекции.

Как сообщает старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, в результате проверки были обнаружены несоблюдения главных норм по допуску автомобильных средств к передвижению и обязанности водителей по выполнению правил дорожного движения.

В отношении компании-перевозчика были возбуждены уголовные дела по первой и второй частям статьи 12.31 КоАП РФ. В случае подтверждения неправомерных действий ООО «Кумир-Автолайн2» обязано оплатить штраф в 100 тысяч рублей.

Также на проспекте Ленина, 71, 8 декабря загорелась маршрутка. ГУ МЧС на данный момент осуществляют доследственную проверку.