911a1bc04b2c7095e535b9d7418ea633

Во Владивостоке при посадке на паром «Босфор восточный» выдают одноразовые маски и замеряют температуру. Вокзальные помещения дезинфицируют с интервалом в два часа, а паром – после завершения каждого рейса. Такие меры профилактики на прибрежном мореходном транспорте в населенном пункте проводят, чтобы не допустить распространение коронавируса. Так решили городские власти.

Татьяна Курбацкая, которая работает менеджером на вокзале, рассказала: «Покупая билет в кассе на рейс, отправляющийся из Владивостока, пассажир получает маску. А если он отправляется с островов Попова или Рейнеке, то ее выдадут на судне». Также она сообщила, что на пароме всем пассажирам измеряют температуру тела с помощью бесконтактного метода. Когда рейс завершен, в салоне начинает работать обеззараживатель воздуха. Убираются все отделения на судне с использованием антисептических средств. Особенно тщательно обрабатываются поверхности, с которыми происходит контакт, и места общего пользования.

Также пассажирам, находящимся на пароме, рекомендуют размещаться по возможности на максимальном расстоянии один от другого.
Бесконтактным методом измеряют температуру не только всем пассажирам, но и сотрудникам вокзала прибрежных соединений. На паруснике «Надежда», стоящем на причале, процедуру проводят всему экипажу. Аналогично на судне «Босфор Восточный».

В терминале выделено помещение под изолятор. Если при помощи бесконтактного измерения температуры она оказалась повышенной, то можно туда обратиться. Сделать это могут не только работники сферы морских перевозок, но и пассажиры. Если подтверждается высокая температура, измеренная обычным способом, тогда будут обращаться за медицинской помощью. Пока таких ситуаций не было.

Перевозчик с момента введения особого режима уже истратил около 300 тысяч рублей для покупки средств защиты и дезинфекции. Об этом сообщили эксперты по транспортной безопасности. Также было закуплено восемь бактерицидных ламп, которые распределили в разных помещениях в терминале.

Такие усиленные мероприятия по безопасности приняла администрация Владивостока после того, как в регионе с целью противостояния коронавирусу был введен режим повышенной готовности.