Более 300 учений по противодействию терроризму проведено с начало текущего года с подразделениями 201-й военной базы РФ в Таджикистане.

Более 300 учений по противодействию терроризму проведено с начало текущего года с подразделениями 201-й военной базы РФ в Таджикистане.

В частности, военнослужащими отрабатывались действия по отражению нападения условных незаконных вооружённых групп на военные городки Душанбе и Бохтар, полигоны Ляур и Самбули, склады с боеприпасами, парки боевой техники и другие военные объекты. Подразделениями антитеррор также выполнялись задачи по обороне стратегически важных объектов, освобождению захваченных «террористами» зданий, обнаружению, окружению и обезвреживанию незаконных вооруженных формирований в пределах гарнизонов.

В процессе учений совершенствовались навыки по оказанию первой медицинской помощи, ведению инженерной и РХБ разведки, обезвреживанию самодельных взрывных устройств. Для создания обстановки, максимально приближенной к боевой, применялись холостые боеприпасы к стрелковому оружию, имитационные заряды, взрывпакеты, дымы.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база — крупнейший военный объект России за её пределами. Располагается в двух городах — Душанбе и Бохтаре. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года.

 

Ссылка на источник