По информации ГУ МЧС России по Ростовской области, по ситуации на сегодняшний день, в домах многодетных семей региона установлено 6469 автономных пожарных извещателей.

По словам специалистов, в многодетных семьях, а также у граждан, которые живут в асоциальных условиях, пожар в доме может произойти в любое время из-за нарушений правил пожарной безопасности. Однако в этом случае пожарные извещатели вовремя оповестят о происшествии.

Приборы крепятся на потолки или на верхней части стен, не требуют питания от электросети. Заряда батарейки в устройстве хватает на срок около года. В случае возникновения даже небольшого возгорания, датчики срабатывают моментально, издавая пронзительный звук. Они предназначены именно для того, чтобы разбудить спящего человека, - чтобы он успел проснуться и покинуть опасную зону пожара. Громкий звуковой сигнал могут услышать даже соседи.

В региональном чрезвычайном ведомстве напоминают, что монтаж систем оповещения в домах многодетных семей производится по инициативе МЧС с конца 2018 года. Устанавливаются пожарные извещатели бесплатно.

Материал взят с портала МЧС Медиа