Оригинальное название «Сердце. 40 лет спустя. ...Далеко не конец». Этот фильм – посвящение и своеобразный парафраз советской документальной ленты о кардиохирургах «Сердце», снятой в 1978 году. Тогда, пожалуй, впервые на нашем экране врачи размышляли о цене человеческой жизни, говорили о своих переживаниях, вызванных смертью пациента, о несовершенстве нашей медицины, недостатке знаний и ответственности врачей. За сорок лет медицина совершила невероятный рывок, но нравственные проблемы, одолевающие врачей, остались прежними.

Приз Севастопольского международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», 2017 г.

Режиссер Евгений Голынкин: «К смерти привыкнуть нельзя» – это лейтмотив картин – старой и новой. В нашем фильме принимает участие один из главных героев фильма «Сердце» Г.Э. Фальковский. Съемки фильма проходили в Российском научном центре хирургии (РНЦХ) им. Академика Б.И.Петровского. Посвящена картина памяти авторов фильма «Сердце», снятого в 1978 году, – Леониду Гуревичу и Лео Бакрадзе»

Хирургические технологии ушли за это время далеко вперед, но режиссер не торопится следовать прогрессу и пользуется самым простым выразительным методом: единственная камера сопровождает хирургов из кабинета в операционную, из операционной – в больничную палату, не стесняясь заглянуть никуда, в том числе в раскрытую человеческую грудь. Наблюдая за врачами с близкой дистанции, можно разглядеть за привычным героическим ореолом людей с быстрыми пальцами, суевериями и сомнениями. Кардиохирург – не полубог, просто он моет каждую руку по десять минут, а завязывать узелки на нитке тренировался десять лет – на спинке обычного стула.

Режиссёр Евгений Голынкин
Продюсер Евгений Голынкин
Сценарист Евгений Голынкин
Оператор Евгений Кокусев, Вероника Соловьева
Звукорежиссёр Юрий Геддерт
Студия КЛИО
Страна Россия
Год 2016
Хронометраж 65 мин.

Ссылка на источник