На территории Республики Тыва начались комиссионные проверки детских садов и школ на предмет антитеррористической защищенности. В период с 22 сентября по 02 октября 2020 года специалисты антитеррористической комиссии региона совместно с представителями регионального управления Росгвардии проверят оснащение объектов системами видеонаблюдения, охранной сигнализацией, стационарными или ручными металлоискателями, а также на оборудования основных входов в здания и контрольно-пропускные пункты.

Комиссия, в состав которой вошла начальник отдела организации охраны объектов вневедомственной охраны Росгвардии по Республике Тыва майор полиции Ирина Белокопытова, выявила в качестве основных нарушений отсутствие электронных замков, оборудованного контрольного пункта специалиста охранной организации или дежурного по режиму, неиспользование имеющихся металлоискателей, несоответствия в документации. Руководители образовательных учреждений проявили заинтересованность в инспектировании и приняли активное участие в устранении недостатков, что позволит совершенствовать работу учебного заведения в сфере безопасности детей.

«Исполнение требований нормативных правовых актов по обеспечению технической укрепленности и антитеррористической защищенности является обязанностью не только образовательных учреждений, но и органов местного самоуправления, которые должны финансировать профилактические мероприятия в области противодействия терроризму, в том числе установку систем видеонаблюдения в образовательных учреждениях» - рассказала представитель Росгвардии майор полиции Ирина Белокопытова.

 

Ссылка на источник