В Москве с 1 июля начнет действовать упрощенный правовой режим для внедрения искусственного интеллекта (ИИ). На Западе такие послабления в законе получили название регуляторных «песочниц». Мэрия разрешит частным компаниям экспериментировать с искусственным разумом, а также поделится данными о горожанах. Об этом сообщает ИА «DailyStorm».

Согласно 123-ФЗ, в «песочнице» будут играть три участника. Стейкхолдером проекта выступит столичная мэрия. Именно она будет курировать компании и определять, какие из заявленных инноваций можно применить на благо города. Координировать программу поручено совету из представителей исполнительной власти, в который войдут Сергей Кириенко, Андрей Белоусов, Сергей Собянин, Максим Акимов, а также Герман Греф и ряд экспертов из сферы ИИ.

Третья сторона проекта — компании-разработчики. С 1 июля они получат возможность подать заявку на участие в программе, которая продлится пять лет.

Мэрия предоставит участникам доступ к изображениям из систем фото- и видеонаблюдения, а также поделится массивом обезличенных персональных данных.

О попадании в реестр фирмы начали задумываться заранее. Например, IT-компания «АйТеко» уже готова предложить несколько идей, в числе которых разработки SmartBM и Удаленный эксперт.

Первая — система распознавания лиц, созданная специально для предприятий. Например, SmartBM позволит определить количество рабочих, которые в настоящий момент находятся на стройке: система сверит фактическое число сотрудников с заявленным и предупредит оператора о проблеме. Кроме того, камера сможет следить за рабочим, который имеет дело с опасным оборудованием. Система выдаст предупреждение или остановит процесс, если сотрудник потеряет внимание или его неожиданно подменят. Также алгоритм поможет вычислить постороннего человека в офисе или доме. По сути, это означает отказ от пропусков и паролей от домофона.

Для базы в 50 тысяч человек время узнавания составит всего одну секунду. Система распознает человека, даже если его лицо будет отклонено на 30°. Вероятность ошибки — менее 0,02%.

Интеллектуальное видеонаблюдение позволит распознавать опасные ситуации на улицах города: драку, открытый огонь, оружие, нежелательных лиц, входящих в подъезд. Все вместе это называется инцидентный анализ. «Берутся обезличенные данные (ранее записанные видео с подобными нарушениями) и «скармливаются» ИИ-агенту. Если эти данные будут открыты, как обещает новый закон, то система видеонаблюдения легко обучится распознавать неладное», — комментирует директор по науке и технологиям в Агентстве Искусственного интеллекта Роман Душкин.

Цифровые «песочницы» могут стать идеальным вариантом для стартапов, которые, как правило, не имеют возможности легко сбыть свои технологии.

 

socialinform.ru