Сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД по Свердловской области совместно с оперуполномоченными МО МВД России «Кушвинский» и при силовой поддержке бойцов СОБРа Росгвардии задержали двух подозреваемых в совершении вооружённого разбойного нападения.

По предварительным данным, подозреваемые принуждали работников автосервиса платить деньги, чтобы «избежать неприятностей в жизни». Те отказались и сообщили злоумышленникам, что в услугах такого рода не нуждаются.

Позже ночью с целью запугивания в квартире одного из механиков неизвестные разбили окна. Затем на того же специалиста, возвращавшегося ночью домой на личной машине, был совершён дерзкий налёт. Под угрозой предмета, похожего на пистолет, его выволокли из автомобиля и избили, после чего отобрали транспортное средство и скрылись. Потерпевший обратился за помощью в органы внутренних дел.

В ходе оперативных мероприятий злоумышленники были задержаны. Подозреваемыми оказались ранее неоднократно судимый гражданин 1978 года рождения и его ровесник. Первый в местах лишения свободы провел в совокупности 17 лет. Орудие преступления и похищенная иномарка изъяты полицейскими.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.

 

Ссылка на источник