Сотрудники Госавтоинспекции совместно с юрисконсультом МО МВД России «Прохладненский» провели правовые консультации в средней школе с. Учебное Прохладненского района.

Сотрудники отела полиции рассказали подросткам об ответственности за нарушения административного и уголовного законодательства, о дорожно-транспортных происшествиях, основных видах и причинах автомобильных аварий, обратили внимание на дорожную безопасность и дисциплину, а также напомнили об ответственности за нарушения ПДД, штрафах и иных последствиях.

Автоинспекторы предупредили о том, что в ситуации, когда автомобилем управляет несовершеннолетний водитель, согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда), будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей, автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку. Также не пройдет бесследно это и для хозяина транспортного средства, передавшего управление автомобилем несовершеннолетнему.

Сотрудники полиции также затронули тему передвижения на средствах индивидуальной мобильности и подчеркнули, что, управляя СИМ участник дорожного движения является пешеходом и подчиняется соответствующим правилам.

 

Ссылка на источник