Е. Меркачева, член московского ОНК, рассказала журналистам «Известий», что всех граждан, которых арестовали за избиение в метро столицы, отправили в карцер следственного изолятора №7.

С ее слов следует, что с задержанными уже пообщались правозащитники и каждый из них раскаивается в своих действиях. Один из них заявил о том, что готов финансово компенсировать нанесенный пострадавшему ущерб.

Как отметила Меркачева, раскаяние совместно с компенсационной выплатой может повлиять на приговор, смягчив его.

Она объяснила, что в настоящее время задержанные испытывают испуг, так как дело стало резонансным и они это осознают. В сложившейся ситуации им ничего не остается делать, только каяться в содеянном.

Речь идет о произошедшем 04.10 инциденте. Мужчины, возраст которых от 21 года до 26 лет, нанесли телесные повреждения Р. Ковалеву, 25-летнему парню, проживающему в Воронежской обл. Трое нападавших стали его избивать после предварительной словесной перепалки. Все происходило в электричке, следующей от ст. метро «Измайловская» до ст. метро «Первомайская».

Потерпевший доставлен в больницу с переломами носа и лицевой кости и ушибами.

Одна из пассажирок рассказала, что нападавшие были агрессивны, приставали к людям, прогоняли с мест женщин. Драка завязалась после того, как парень им сказал, что неприлично оскорблять девушку по причине наличия у нее брекетов.

Немного позже прокуратура Москвы сообщила, что один из обвиняемых арестован судом на двухмесячный срок. Спустя еще какое-то время (прошло несколько часов) суд отправил под арест на такой же срок второго нападавшего. Действия мужчин квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ.

С. Петренко, представитель СК РФ, 06.10 рассказала, что преступники в момент задержания правоохранителям угрожали перцовым баллончиком и ножом, чем заработали себе обвинения еще и по ст. 318 УК РФ.

А. Бастрыкин, председатель СК, внес предложение представить к награде Романа Ковалева, к медали «Доблесть и отвага». Сейчас готовятся соответствующие документы.