С началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции Кабардино-Балкарии наряду с обучением школьников основам безопасного поведения на дорогах, уделяют внимание родителям и проводят серию специальных родительских собраний, посвященных повышению ответственности взрослых за поведение детей.

Одно из таких мероприятий состоялось в средней школе с.п. Исламей Баксанского района республики. Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Баксанский» встретились с родителями школьников и обсудили вопросы детской дорожной безопасности.

Во время беседы дорожные полицейские довели статистику дорожно-транспортных происшествии с участием несовершеннолетних и разобрали типичные ситуации, при которых дети чаще всего попадают в ДТП. Госавтоинспекторы акцентировали внимание взрослых на том, что безопасный маршрут - это маршрут с соблюдением дорожных правил.

Отдельное внимание сотрудники Госавтоинспекции уделили правилам безопасной перевозки детей-пассажиров в салоне автомобиля и объяснили, почему детские удерживающие устройства обязательно должны соответствовать росту и весу ребенка. Неправильная установка автокресла может привести к дополнительному травмированию ребенка в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия.

В целях обеспечения видимости маленьких пешеходов в темное время суток родителям рекомендовали обеспечить детей светоотражающими элементами.

Дорожные полицейские рассказали родителям об ответственности за нарушение ПДД РФ несовершеннолетними и призвали родителей стать образцовым примером для всех детей.

 

Ссылка на источник