Глава СК РФ Александр Бастрыкин распорядился о проведении служебной проверки Кирилла Левита, возглавляющего Воронежское региональное СУ СКР. Основанием для нее послужило начатое против участкового Евгения Рыбченко уголовное дело. Сотрудник МВД обвинен в превышении полномочий за попытку пресечения действий участника дорожно-транспортного происшествия, предположительно находившегося в пьяном виде.

23 июля в полицию поступило обращение от местных жителей, в котором говорилось о неадекватном водителе машины Нива. На дворовой территории, расположенной на ул. Курчатова, он зацепил несколько автомобилей. Для разбирательства с нарушителем прибыл участковый уполномоченный. В Ниве он обнаружил водителя с бутылкой. Свидетели инцидента сообщили, что пьяный начал говорить полицейскому различные оскорбления. При попытке правоохранителя забрать ключи, завязалась драка. Все действия были записаны на видео. 

Через некоторое время нарушитель Сергей С. 45 лет заявил в полиции об использовании полицейским в отношении него физической силы. В Воронежском СУ СКР действия участкового были квалифицированы как превышение служебных полномочий с применением насилия. Рыбченко был отправлен под домашний арест, а Сергей С. признан потерпевшей стороной. 

Возмущенные воронежцы направили в МВД коллективное обращение, в котором потребовали освободить Рыбченко, имеющего 4 детей, и наказать гражданина, который предположительно виновен в ДТП.

Сотрудники ЦА СК РФ сообщили о поручении Бастрыкина направить данное дело в главное следственное управление. От главы воронежского СК потребовали предоставить паспорт о причинах заведения дела против участкового, пытавшегося пресечь действия нарушителя закона, и мотивации отравления его под домашний арест. 

На основании имеющейся видеозаписи было решено без промедления инициировать возбуждение дела против Сергея С. за оскорбление и применение насилия по отношению к сотруднику правоохранительных органов и арестовать виновника инцидента. Установлено, что он и раньше нарушал закон, в частности, был лишен права вождения автомобилем за управление им в пьяном виде. Помимо этого в его активе имеется судимость за умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью. 

Дело против Сергея С. также поручено сотрудникам ГСУ СК РФ. 

Против Кирилла Левита, возглавляющего региональный СУ СКР с 2014 года, будет осуществлена служебная проверка. Известно, что раньше он занимал аналогичные должности в Хабаровском крае и Орловской области.