Недавно в КБР стартовала государственная образовательная программа «Детство без опасности», которая должна обучить родителей правильно перевозить малышей и подростков в машине. Встреча с журналистами, посвященная этому событию, состоялась в Перинатальном центре. На нее были приглашены главы республиканских МВД и Минздрава Василий Павлов и Рустам Калибатов, главврач Центра Алена Гаева, руководитель УГИБДД Роберт Яльмеев, глава «Союза женщин КБР» Аулият Каскулова и возглавляющая программу Кристина Ляпистова.

Реализация проекта запланирована в 3 стадии. Вначале предполагается привлечь внимание граждан и общественных организаций к вопросу, на втором этапе идет подготовка медработников к занятиям с будущими мамами. На заключительной стадии начнутся постоянные тренировочные занятия с роженицами и беременными. Уже сейчас сотрудники роддома закончили подготовку и могут начинать передавать свои знания женщинам. К началу занятий подготовлены памятки и установлено необходимое оборудование для практических тренингов. 

Министр регионального МВД заметил, что проекты, направленные на профилактику травматизма детей на дорогах, очень важны. За этот год в КБР 26 несовершеннолетних пострадало в ДТП. Из них 70% – из-за нарушения правил перевозки детей. Его поддержал глава ГИБДД, сказав, что профилактическая работа должна быть в регионе одним из самых важных приоритетов. Министр здравоохранения, в свою очередь, заявил, что она ведется совместно всеми ведомствами. Гаева подчеркнула необходимость обучения мам правилам установки детских кресел и поведению на дороге в целом. Она сказала, что забота о детях – дело каждого из родителей. Они должны научить подрастающее поколение правилам безопасности на дорогах, чтобы свести к минимуму риск трагических случаев. Доктор считает, что именно в Перинатальном центре мамам необходимо дать основы подобных знаний. Это может им пригодиться вскоре после выписки. Надо предотвращать катастрофы, а не анализировать случившееся. 

Кристина Ляпистова сообщила собравшимся о проекте «Детство без опасности». По ее мнению, роддома и перинатальные центры выбраны для его реализации не случайно. Это места, в которых бывают практически все женщины республики, и здесь намного проще прививать им привычку заботиться о детях во время передвижения на автомобиле. Она подчеркнула, что снижение травматизма и смертности детей в авариях – общая цель для всех. Для ее решения надо использовать детские кресла, ездить с указанной скоростью и правильно вести себя в дорожных условиях. 

Участники мероприятия сделали вывод, что в результате реализации проекта у взрослых должно быть сформировано понимание опасностей, которые могут возникнуть при нарушении правил перевозки детей – самого дорогого, что они имеют в жизни.