В Тюменской области сотрудники ГИБДД совместно с юными инспекторами дорожного движения провели профилактические мероприятия по обеспечению безопасности движения на дорогах.

17-23 мая ООН была проведена VI всемирная неделя безопасности ДД. В ее рамках в центре творчества Викулова прошли мероприятия, направленные на профилактику ДТП. Основной их темой стало соблюдение установленной скорости на перекрестках, расположенных неподалеку от школ и детских садов. Участники хотели показать, что пешеход – это самый уязвимый член дорожного движения, и следует направить силы на обеспечение его безопасности. 

Юные инспектора движения приняли участие в ряде акций. Так, например, на парковках города была проведена одна из них – «На парковке не зевай». Ребята просили водителей парковаться так, чтобы не был причинен вред пешеходам. Для младшеклассников школ №1 и №2 творческим объединением «Азбука дорожной безопасности» были организованы пятиминутки. Детям рассказали, как следует себя вести на дороге, и объяснили, что в темноте надо носить одежду со светоотражающими элементами. Особое внимание было уделено передвижению на велосипедах, самокатах, роликах, скутерах. 

Члены детского отряда «Детская патрульная служба» и инспекторы ГИБДД Денис Ложков и Анатолий Шаромов 21 мая с целью повышения знаний в вопросах БДД провели мероприятие «Снижаем скорость – сохраняем жизнь». Водителям были вручены инструкции по выбору необходимой скорости. В памятках говорилось, что все хотят безопасно попасть в место назначения. Если снизить скорость, дороги станут безопаснее для всех. 

Ирина Щитова, руководительница юных инспекторов движения, рассказала, что во время учебного года члены отряда изучали и пропагандировали ПДД, а потом успешно сдали экзамен на их знание. Юные инспектора говорят, что правила поведения на дороге необходимо хорошо знать всем участникам движения. Если их игнорировать, то последствия могут быть печальными.

Действие отряда ДПС продолжится с началом учебного года. Любой подросток может прийти и принять участие во всевозможных акциях.