По мнению депутата Хинштейна, Генеральная прокуратура не торопится поддержать модифицирование полиции на транспорте и передать некоторые линейные отделы МВД.

В своем Telegram-канале депутат Александр Хинштейн, возглавляющий в Госдуме комитет информполитики, информтехнологий и связи, сообщает, что ведомство представило президенту РФ доклад. В нем рекомендуется, чтобы во всех структурах была сохранена система спецподразделений на транспорте, которая действует в настоящее время. Такой вывод он делает на основании ответа Владимира Тюлькова, возглавляющего подразделение Генпрокуратуры по исполнению законов на транспорте, данного неделю назад представителям МВД. Он целиком согласен с мнением своего ведомства и считает, что уменьшение и затем полное упразднение полиции на транспорте вызовет скачок преступлений, так как некому будет оперативно реагировать. Это понятно всем, но только не Аркадию Гостеву, заместителю министра МВД, выдвинувшему инициативу. Интересно, что месяц назад руководитель СКР Бастрыкин говорил, что его ведомство против сохранения линейной системы на транспорте. 

Немного раньше в транспортной полиции убрали подразделения наружного наблюдения ОПБ и прослушивания БСТМ. Если и дальше будет происходить урезание структуры, то задачи перестанут выполняться. Это приведет к полному упразднению транспортной полиции. 

6 апреля этого года министр Колокольцев подписал документ, в котором говорится о ликвидации подразделений по делам несовершеннолетних, служб экспертов, криминалистов, кинологов, конвоиров и охраны, а также СИЗО.