Дочерняя компания Ростеха «Росэлектроника» начала процесс разработки уникальной мобильной технологии, использующейся для развития областной инфраструктуры авиаперевозок. Благодаря особенностям архитектуры, такая система не обладает аналогичными решениями в стране. Новая технология не требует финансовых вложений в строительство зданий для перелетов в отдаленные районы.

Мобильный воздушный комплекс получил название «Подорожник». Основная цель системы – это безопасное проведение взлета и посадки. Разработка использует радиомаяки курсового и глиссадного типа. Оборудование планируется производить модульно, что позволит обеспечить перевоз комплектующих в труднодоступные города и даст возможность быстро разворачивать систему без специализированной техники.

Уникальная система разрабатывается заводом по производству радиоэлектроники «Полет», который располагается в городе Челябинск. Заказчиком стал российский Минпромторг, выделивший на создание технологии 140 млн р.

Александр Нестеров, гендиректор «Полета», сообщил, что наличие передовой архитектуры позволит комплексу отказаться от обязательного создания аэродромных зданий. Такая технология отличается востребованностью в областях, где аэродромы нуждаются в дорогой реконструкции. Создаваемая система учитывает все правила безопасности и может использоваться на территории Российской Федерации для налаживания авиасообщения в труднодоступных регионах.