Сейчас в Подмосковье проводится областная программа «Безопасность дорожного движения», в рамках которой в Коломне с 26 апреля по 30 мая пройдет соцраунд «Безопасная мобильность». Его организаторы – региональная ГИБДД, Минтранс, областное Главное управление по инфополитике. 

Для осуществления программы предусмотрено большое количество просветительских и информационных мероприятий. Их цель – привлечение внимания граждан к вопросам безопасности подростков на дорогах области. Важным инструментом раунда является целый комплекс продуктов мультимедиа на эту тему. Многие из них затрагивают проблему травматизма несовершеннолетних участников дорожного движения, которая особо остро встает с приходом тепла. Подростки садятся на велосипеды. У многих появились такие мобильные транспортные средства, как электросамокаты и гироскутеры. Также остаются популярными скейты и ролики. Дети даже не задумываются, что им надо подчиняться правилам дорожного движения. Да и родители не слишком часто рассказывают им об этом. 

Представители ГИБДД считают, что основной задачей программы является усиление защиты юных водителей на дороге, а также проведение профилактических информационных бесед как с детьми, пользующимися современными мобильными средствами передвижения, так и с их родителями. 

Они отмечают, что самостоятельное передвижение подростков по проезжей части возможно с 14 лет, так как с этого возраста на них начинают распространяться правила ДД. Инспекторы напоминают юным водителям, что им необходимо следить за техническим состоянием своего транспортного средства. Руль, тормоза и другие системы должны работать безотказно. У велосипеда также должны иметься необходимые световозвращатели, фонари и фары.