Теперь они имеют право проводить аттестацию ПТБ, утверждать итоги оценки опасности и паспорта обеспечения безопасности.

12 января текущего года Минтранс издал указ №5. Его положения можно изучить на официальном ресурсе правовой информации. Он вносит значительные уточнения в правовые возможности и правила работы местных отделений Росжелдора. Представители агентства уже ранее объявляли о расширении полномочий. Некоторые новые положения относятся к мероприятиям по обеспечению безопасности на транспорте. 

Согласно пунктам 6.4.15 местные управления теперь имеют право утверждать итоги оценки опасностей объектов инфраструктуры метро и железнодорожного транспорта либо отказывать в этом. Раньше они занимались подготовкой проектов оценки и отправляли их в Росжелдор, где те утверждались. Это же касается проектов обеспечения ТБ ОТИ ж/д транспорта и метро, объекты которых располагаются на территории, контролируемой отделениями (согласно пунктам 6.4.16). 

Относительно определения категорий ОТИ все осталось по-прежнему. Местные управления подготавливают предложения, а ведомство занимается их утверждением. 

К нововведениям также относятся полномочия по внесению данных в списки ТС и ОТИ, аттестации сил, обеспечивающих ТБ, спасательных и аварийных служб на железнодорожном транспорте, определению границы охранных зон, относящихся к железным дорогам. 

После начала функционирования нововведений ряд полномочий Росжелдора будет передан на места. Это позволит быстрее решать вопросы ОТБ и проводить аттестацию с учетом территориальных особенностей.