В службе по связям с общественностью Совфеда 14.04 рассказали, что была одобрена инициатива внесения изменений в КоАП, предусматривающих штрафы за то, что детей, не имеющих билетов, и взрослых сопровождающих, высаживают из общественного транспорта.

ГД приняла эти поправки 07.04. Штрафы будут назначать за то, что из троллейбуса, трамвая или автобуса высадят ребенка, не имеющего билета, возраст которого менее шестнадцати лет. водителю придется заплатить 5 000 руб., тогда как должностному лицу придется заплатить 20 000-30 000 руб.

Выписывать штрафы будут только в том случае, если нет признаков уголовных действий (вследствие высадки ребенок не пострадал). Иначе виновный будет нести ответственность согласно УК РФ.

И. Зотов, член Общественного совета при Минтрансе РФ, рассказал, что такой подход позволит предупредить случаи высадки детей кондукторами в пустынных местах в позднее время.

В РФ с 07.03 начал действовать закон, который запрещает высадку детей, не имеющих билетов, из общественного городского транспорта.

Один из таких случаев произошел в Кировской обл. 01.03. Тогда кондуктор автобуса высадила девочку двенадцати лет, у которой на билет не хватало рубля. Она возвращалась из спортивных занятий, а мобильный разрядился, так как на улице был мороз.