Много опытных автовладельцев утверждают, что езда в «пенсионерском» стиле вредит мотору. В связи с этим иногда необходимо ездить на достаточно большой скорости, что благоприятно повлияет на его эксплуатационный срок.

То же самое говорят и профессиональные механики. Они утверждают, что в этом случае двигатель начинает более эффективно работать, не плавают обороты и завести его при низких температурах проще.

Трансмиссии, используемые сейчас, настроены таким образом, чтобы двигатель работал на небольших оборотах, но с хорошей нагрузкой. Водители, чтобы сильно не нагружать технику, чаще стараются ездить спокойно и, если двигаются на «механике, стараются переключиться на более высокую передачу.

«Автоматы» настроены таким путем, чтобы вращение коленвала составляло не более 2 000 оборотов в минуту независимо от скорости передвижения автомобиля. Это приводит к высокой нагрузке кривошипно-шатунного механизма и низкой производительности масляного насоса. Это увеличивает риск возникновения так называемого масляного голодания, задиров на цилиндрах, а, если совсем не повезет, то и проблемами с поршнями (на них повреждается слой антифрикционного покрытия). В итоге поршни в цилиндрах будут болтаться и вскоре потребуется капитальный ремонт.

Чтобы не возникло этих неприятностей, на самом деле двигатель требует такой «прожарки» путем езды на большой скорости. За счет высоких оборотов и камеры сгорания, и свечи сами очищаются от образовавшегося нагара. Образование выхлопных газов в большом количестве помогает почистить систему наддува. Перепускной турбинный клапан тоже страдает от регулярной медленной езды. Он становится менее подвижным.

То есть, таким образом мотору нужно оказывать помощь в его самоочищении. Проще всего выехать на трассу за город и минут тридцать-сорок проехать на скорости 100 километров в час с оборотами 5 000 в минуту. Навредить двигателю, перекрутить его, не получится. За этим будет четко следить электроника.

Подобный марафон следует повторять с периодичностью в 1,5 месяца. Это существенно продлит жизнь мотору и сэкономит деньги, так как необходимость в приобретении различных средств для чистки топливной системы отпадет.