К сотрудникам полиции, которые несли дежурство на станции «Площадь Ильича» Калининской линии Московского метрополитена, обратилась 45-летняя жительница столицы и сообщила, что неизвестный подросток, находясь в вагоне электропоезда, выхватил из её рук телефон стоимостью 10 тысяч рублей и скрылся.

Злоумышленник был оперативно задержан правоохранителями. Выяснилось, что несовершеннолетний действовал по просьбе своего старшего приятеля – 19-летнего жителя Московской области. Вскоре и он оказался в отделе полиции

Дознаватели установили, что молодой человек путём уговоров и обмана, ссылаясь на якобы не привлечение подростка к уголовной ответственности, уговорил 14-летнего школьника совершить ограбление и передать телефон ему. При этом чужим гаджетом злоумышленник планировал распорядиться по своему усмотрению.

В отношении 19-летнего молодого человека органами дознания УВД на Московском метрополитене возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 150 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления».

В отношении 14-летнего подростка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабёж».

Обоим избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Похищенное возращено законной владелице.

 

Ссылка на источник