30 декабря прошлого года Минпромторг объявил конкурс на выполнение научных исследований по созданию прототипа системы управления безопасностью полетов. Первоначальная стоимость заказа 175 млн рублей. Срок выполнения работ – 15 декабря 2023 года. Задача исследования – повысить безопасность и эффективность действия логистических систем на российских авиалиниях.

Основой должно стать встроенное диагностирование технических параметров и их удаленная передача в режиме реального времени компаниям, которые отвечают за обеспечение нормального функционирования самолетов местных линий на всех этапах их работы. 

В результате исследовательской деятельности должен быть создан комплекс, оценивающий качество управления воздушным судном во всех режимах как на траекторном, так и на пилотажном уровнях. Должна быть обеспечена постоянная дистанционная связь между бортом самолета и наземными службами для обмена информацией. 

Также система будет решать следующие задачи:

  • всесторонний контроль целостности конструкции в целом и каждой системы в отдельности;
  • анализ онлайн-мониторинга бортовой электроники касательно безопасности полетов;
  • разработка действий по обеспечению эксплуатационной и информационной безопасности;
  • создание инструкций и документальной базы;
  • создание прототипа системы.

Компания, получившая заказ, должна будет на практике продемонстрировать «умную» цифровую систему мониторинга безопасности воздушного транспорта на локальных линиях как комплекс для сбора данных, основанный на технологии анализа большого количества информации в облачных сервисах.