Всем участникам движения на дорогах ставропольская Госавтоинспекция напоминает, что во время продолжительных зимних праздников необходимо выполнять ПДД.

В первую очередь безопасность водителей транспортных средств и их пассажиров начинается с техсостояния автомобиля. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы рулевое управление и тормозная система оставались исправными.

Независимо от дальности поездки нужно пользоваться ремнями безопасности. Если пассажирами являются дети до семилетнего возраста, нужно использовать обязательно детские специальные удерживающие приспособления.

Согласно прогнозу погоды, во время новогодних выходных температура в утреннее и ночное время будет меняться в пределах от плюс до минус. Сотрудники ставропольской Госавтоинспекции рекомендуют автовладельцам соблюдать дистанцию, передвигаться на безопасной скорости и не нарушать боковой интервал.

Там, где на проезжую часть может выйти пешеход, владельцам нужно быть особенно внимательными. Не стоит забывать, что во время тумана неожиданным является появление как предметов, так и людей. К тому же, искажается и ощущение расстояния до объекта – он находится обычно ближе, чем кажется.

Пешеходы тоже обязаны позаботиться о себе – в одежде должны присутствовать светоотражающие элементы как в темное время суток, так и в светлое и не только на трассах за городом.

Не рекомендуется надевать капюшон или вставлять в уши наушники, так как они ограничивают способность видеть и слышать. Дорогу следует переходить только на переходе, предварительно убедившись, что ее пересечение является безопасным. Во время передвижения по автодороге нужно ограничить применение различных гаджетов.