Теперь более 70 видеокамер наблюдать за порядком в Хабаровске. К локальной системе видеонаблюдения «Безопасный город» подключили новые камеры, которые передают видеоряд с хабаровской набережной. Парк им. Ленина теперь тоже находится под чутким вниманием местного управления УМВД.

Консультант городской службы Юрий Кононенко уверен в том, что после передачи систем видеонаблюдения в пользование полиции, криминогенная обстановка будет значительно улучшена. 

Специалист настаивает на необходимости подключения двух структур МУП «НПЦОДД» и КГАУ «ДСС Хабаровского края» к единой инфраструктуре «Безопасный город». Эти действия позволяют вести наблюдение беспрерывно в течение суток, что существенно влияет на оперативность реагирования на правонарушения.

В дальнейшем рабочая группа специалистов двух ведомств будет работать над развитием и усовершенствованием аппаратно-программного обеспечения «Безопасный город». Планируется объединить более 3000 камер уличного наблюдения разных ведомств и учреждений, установленных по городу. 

Новое оборудование уже закуплено и подготавливается для использования системой видеонаблюдения «Безопасный город» в Хабаровске. Старая техника будет заменена новой, современной. Также планируется обновление центрального серверного и коммутационного узла системы «Безопасный город». На это из бюджета будет выделено 1,817 млн рублей. Средства на покупку выделил городской муниципалитет. Его замена просто необходима, он устарел и дает сбои в работе. Устройство исчерпало все возможные рабочие ресурсы мощности. Возможности нового узла обеспечат бесперебойное обрабатывание сигнала с 400 камер одновременно.

Останавливаться на этом не будут, и в ближайшее время около 3000 камер заработают единым целым в системе «Безопасный город». В этом году проведена еще одна важная замена – промышленный кондиционер, функцией которого является охлаждение серверов аппаратно-программного комплекса. Вышла из строя система контроля над режимом температуры. Детали были установлены еще 11 лет назад, поэтому они нуждались в скорейшей замене. На их обновление и установку выделили 173 000 рублей.

Замена устаревших устройств аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» ускорит изменения, сделает Хабаровск безопаснее. В дальнейшем возможности единой многофункциональной телекоммуникационной сети (ЕМТС) начнут использоваться эффективнее при помощи более чем 1000 километров волоконно-оптических линий связи, проинформировал Юрий Кононенко.

Вслед за этим появились и следующие цели — замены или обновления требуют также и другие важные системы АПК «Безопасный город». Требуется замена некоторых видеокамер, которые расположены в центре города, для дальнейшего введения их в единую систему видеонаблюдения в Хабаровске. Приобретенные в 2020 году камеры послужат расширению и увеличению возможностей системы. 

Главным нововведением правоохранительных органов при содействии мэрии города Хабаровск станет внедрение на улицах камер интеллектуального видеонаблюдения. При помощи таких устройств можно будет заблаговременно оценить подозрительные действия граждан, определять лица преступников и предотвращать правонарушения на улицах города.