В 2020 году в рамках программы «Безопасный двор» в Северодвинске установят 565 домофонов, оснащенных системой видеонаблюдения. С их помощью можно будет удаленно мониторить территории около многоквартирных домов. Это одна из составных частей АПК «Безопасный город».

В ИА «Северная неделя» уже было сообщение, что авторы проекта планируют вместе с видеокамерой разместить в «умном» домофоне тревожную кнопку для вызова сотрудников правоохранительных органов. Также с помощью домофона можно будет посредством аудиосигнала оповещать жителей. Одной из функций будет прием видеозвонка на телефон и управление устройством через приложение.

Региональное управление ИКТ уже подписало контракт с АО «ЭР-Телеком Холдинг». Оно займется хранением и обеспечением города «умными» устройствами.

Жители домов, в которых будет установлена новая аппаратура, платить за это не будут, так как все делается в рамках государственной программы по обеспечению безопасности жителей Архангельской области в случае ЧС. 

Граждане Северодвинска дали запрос депутату Городского совета Александру Гришина выяснить конкретные адреса домов, в которых установят новое оборудование. Минцифры региона дало ответ, что за 2022 год новыми домофонами будет оснащено 115 домов. Передан их полный перечень. В нем указаны дома по улицам Капитана Воронина, Арктической, Плюснина, Индустриальной, Гагарина, Карла Маркса, Советской, Орджоникидзе, Седова, Архангельском шоссе.