Минтранс Мурманской области сообщил, что в Заполярье установлено 14 новых видеокамер, фиксирующих нарушения ПДД. В Мурманске камеры разместили на ул. Карла Маркса, Лобова, Панина, Нагорном проезде и Нижне-Ростинском ш. По два устройства появилось в Апатитах и Кандалакше, по одному в Кировске и на автотрассе Мурмаши-Кола.

Глава ведомства Артем Гришин сказал, что в области проходит реализация программы по безопасности и качеству автодорог. Установка контрольных систем является одним из его условий. Итоги проходящего года показывают необходимость добавочных мер для того, чтобы улучшить положение на дорогах. 

За последнее время отремонтировано много трасс. В связи с этим некоторые водители начали превышать скоростной режим. Это повлекло рост числа аварий и тяжести последствий ДТП. Исходя из опыта, для снижения этих показателей необходимо устанавливать на дорогах системы автоматического видеонаблюдения и фиксации нарушений. Артем Гришин подчеркнул, что в данном случае важно не назначение штрафов, а обеспечение безопасности движения и жизни граждан.

Сейчас камеры фотовидеофиксации работают в тестовом режиме. После проведения испытаний они будут включены в общий комплекс для полноценной работы. В планах Минтранса оснастить еще 80 участков дорог региона подобными устройствами.