В утреннее время на въезде в село Хворостянка Самарской области во время патрулирования внимание инспектора ДПС привлёк внедорожник, который двигался с выключенным ближним светом фар, что является нарушением и предусматривает административную ответственность.

Водитель транспортного средства не выполнил законного требования сотрудника полиции об остановке и попытался скрыться. Инспектор ДПС на служебной машине с включёнными проблесковыми маяками начал преследование нарушителя. На неоднократные требования полицейского остановиться водитель не реагировал, продолжал движение, создавая угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения.

Сотрудник ДПС сообщил о преследовании нарушителя по рации оперативному дежурному ОМВД России по Хворостянскому району, который незамедлительно направил в помощь участкового уполномоченного полиции и сотрудника уголовного розыска на служебном внедорожнике.

Уходя от погони, злоумышленник свернул с асфальтированной проезжей части в поле. Несмотря на бездорожье, сотрудник ДПС на легковом автомобиле продолжал преследование нарушителя. Вскоре к нему на помощь подоспели коллеги. Полицейские по громкоговорящему устройству неоднократно требовали остановиться, предупреждали о возможном использовании табельного оружия. Однако правонарушитель игнорировал данные предупреждения и продолжал движение.

Тогда автоинспектор принял решение использовать табельное оружие. В результате прицельной стрельбы были повреждены два колеса автомобиля, на котором пытался скрыться мужчина. После этого водитель машины, не справившись с рулевым управлением, съехал в яму сточных вод животноводческого комплекса в селе Новокуровка.

В результате применения табельного оружия никто не пострадал.

Водитель имел внешние признаки алкогольного опьянения, но от прохождения освидетельствования отказался. На вопрос, кому принадлежит транспортное средство, мужчина ответил, что данную машину он угнал.

Также в автомобиле находились двое пассажиров, которые пояснили, что изначально планировали с приятелем доехать до магазина и никак не рассчитывали, что эта поездка закончится погоней со стрельбой.

Полицейские установили личность и телефон хозяина транспортного средства и сообщили ему об угоне.

Всех участников происшествия доставили в отдел полиции для разбирательства. Угонщик признался, что похитил ключи от автомобиля у своего знакомого, который уснул в общежитии. При этом пассажиры транспортного средства пояснили, что не знали о совершённом хищении.

По данным отдела дознания, водитель и пассажиры автомобиля - жители Республики Башкортостан, которые прибыли на территорию Самарской области с целью заработка.

Установлено, что нарушитель 2001 года рождения летом текущего года был лишён права управления транспортными средствами за нахождение за рулём в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении лихача возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», по ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Кроме того, нарушитель понесёт ответственность по ст. 12.7. КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством».

Фигуранту избрана мера принуждения в виде обязательства о явке. В ближайшее время похищенное транспортное средство вернут законному владельцу.

 

Ссылка на источник