До конца года в Красноярском крае должны быть установлены 46 новых видео- и фотокамер регистрации нарушений правил дорожного движения. Среди них появятся устройства, которых раньше не было в регионе. Например, на автотрассах будут оборудованы системы рубежного контроля средней скорости. Комплект состоит из двух камер. Одна устанавливается в начале участка и фиксирует время въезда, вторая размещается в конце и отмечает выезд. После этого они вычисляют среднюю скорость. 

Подобными системами оборудуют участки на объездной дороге Красноярска, в районе аэропорта, на дорогах между Ачинском, Ужуром и Троицким, между Канск-Устьем, Норильском и Алыкелем. 

Главное достоинство рубежных систем в том, что водителю приходится на протяжении всего участка соблюдать скорость, разрешенную в этом месте. Больше не будет смысла в торможении перед фиксирующей камерой, как любят делать многие любители скоростного движения. 

Вместе с этим, в трех городах края: Норильске, Красноярске и Минусинске, будут установлены устройства, фиксирующие поведение участников движения на перекрестке. Все эти меры направлены на улучшение безопасности ДД.