Недавно журналист газеты «Правда» Бирского района взял интервью у начальника полиции Бирского МВД В. Д. Миниахметова, который начал с ППС, затем стал участковым, поработал в ОБЭП, а с августа 2019 года занимает свой пост.

Полицейский поделился своими мыслями о сложившейся в районе ситуации.

Главная проблема полицейского управления района – появление большого количества мошенников. Рост случаев мошенничества начался еще в прошлом году, тенденция сохранилась и в этом. Участились случаи обмана в интернете. Если раньше жертвами преступников чаще становились пожилые люди, то теперь это молодежь и люди среднего возраста. Многие из них имеют высшее образование и работают медработниками, учителями и т. п. 

Зато в текущем году снизилось количество краж, разбойных нападений, убийств и грабежей. Это стало следствием работы участковых и сотрудников ППС по профилактике подобных преступлений. Полицейские регулярно патрулируют места, в которых часто собирается молодежь, и в корне пресекают преступления и правонарушения.

Для борьбы с мошенничеством сотрудники занимаются информированием населения. Они проводят личные беседы, раздают памятки, выступают на конференциях и встречах с главами сельских поселений. Недавно ЭСКБ было предложено помещать информацию на оборотной стороне квитанций. Ведутся переговоры с районной администрацией об изготовлении социальных баннеров.

Сейчас перестали работать многие заведения, где раньше собиралась молодежь. Однако сокращения подростковой преступности не наблюдается и даже прослеживается обратная тенденция. Подростки не пугаются режима самоизоляции. Место сбора теперь перенеслось во дворы и на площадки. Скорее всего, так сказывается недостаток воспитания в семье, отсутствие положительных примеров взрослых. Сотрудники полиции занимаются профилактической работой в учебных учреждениях, где они напоминают подросткам об ответственности за нарушение закона. 

Не так давно в городе случилось неприятное происшествие с пожилой женщиной. Она была ограблена в подъезде злоумышленником, который отобрал деньги и пакет с продуктами. Полицейские среагировали оперативно и быстро поймали преступника. Этому способствовала система «Безопасный город». На грабителя вышли с помощью камер. В прошлом году система помогла раскрыть 6 правонарушений, а в этом – 7. Сейчас в городе планируется увеличить количество камер наблюдения. На данный момент над этим работает администрация района. Также планируется установить камеры, которые будут фиксировать нарушения правил дорожного движения в наиболее аварийных местах и около учебных заведений.