Создание общегородской видеосистемы наблюдения под названием «Аргус» планируется в Севастополе. Этот вопрос поднимался 29.10 на собрании городских властей. Предположительно она будет задействована в местах большого скопления граждан, на строительных объектах, финансируемых из городского бюджета, на подведомственных и правительственных объектах (учреждениях и прилегающих к ним территориях, в зонах лесопарков, на объектах, ответственных за жизнеобеспечение населенного пункта, территориях с сооружениями, которые относятся к классу потенциально опасных.

По словам начальника ГУИС Севастополя А. Осиповой, так формируется единая городская видеосистема наблюдения. К ней будут подключены все камеры. Полученная информация будет находится в защищенном закрытом секторе центра информационной обработки города. Доступ к ней можно будет получить по запросу. По сути – это подсистема проекта «Безопасный город».

Она отметила, что аналогичные системы на сегодняшний день уже активно функционируют в таких городах, как С.-Петербург и Москва. В Севастополе этот единый комплекс сможет передавать снятый и сохраненный видеоматериал в подсистемы «Безопасного города» для дальнейшей обработки. С ее слов следует, что для людей эти сервисы будут открытыми. К ним без проблем смогут подключаться ЧОПы.

Кроме всего прочего, начальник ГУИС пояснила и то, почему название этой системы будет именно «Аргус». Она говорит, что в основе него лежат греческие мифы. Согласно мифологии, Аргус – многоглазый древнегреческий бог, всевидящий и всезнающий. Половина имеющихся у него глаз никогда не спит.