Требования, касающиеся организации безопасности для аэропортов и других объектов из разряда инфраструктуры воздушных транспортных средств, установлены в РФ. соответствующее правительственное постановление начало действовать с 20.10.

Имеются в виду терминалы, вертодромы, аэродромы, подземные и надземные конструкции и другие необходимые объекты. Документом установлены требования по организации безопасности на транспорте, в частности по защищенности от террористов.

В постановлении отмечено, что на таких объектах необходимо сформировать мобильные, соответствующе оснащенные группы оперативного реагирования. Также здесь должен действовать досмотр ручного типа и системы видеонаблюдения. Руководящий состав перечисленных объектов обязан проанализировать показатели уязвимости и результаты представить в Росавиацию. После нужно написать план по организации безопасности. В этот документ должны входить: схема расположения КПП, комплексов и инструментов досмотра, механизм осуществления досмотра людей, багажа и так далее. Также, в документе прописаны правила допуска на эти объекты.

Действительным постановление является до 20.10.2026 г. Эти требования не распространяются на аэропорты, конструкции, не подлежащие категорированию, те, что расположены в ЗАТО, объекты военного назначения, организации УИС.