С наступлением холодного времени года в республике увеличилось число хищений чужого имущества, совершаемых в общественном транспорте. Основной добычей злоумышленников стали сотовые телефоны и кошельки, которые пассажиры непредусмотрительно хранят в карманах верхней одежды.

Только за вчерашний день в дежурную часть полиции Кызыла с заявлениями о тайных хищениях сотовых телефонов в маршрутных такси и автобусах обратились шестеро местных жителей. Кроме того, на прошлой неделе в Кызыле совершено 8 аналогичных преступлений. 

Анализ показывает, что чаще всего граждане становятся жертвами карманных краж по собственной невнимательности и вследствие небрежного отношения к сохранности своих вещей.

Большинство зарегистрированных краж совершается в перегруженном общественном транспорте, и, как правило, жертвами злоумышленников становятся граждане, в том числе школьники, которые хранят свои телефоны и кошельки во внешних карманах курток, пальто, сумок или рюкзаков, являющиеся легкодоступными для злоумышленников.

С целью предупреждения данного вида имущественных преступлений, сотрудники отделения информации и общественных связей МВД по Республике Тыва совместно с полицейскими Управления МВД России по г. Кызылу и представителями Управления по профилактике правонарушений мэрии г. Кызыла провели профилактическую акцию.

В оживленных местах Кызыла на центральных остановках общественного транспорта участники акции раздали гражданам памятки с информацией о том, как уберечь свое имущество от преступных посягательств и номерами телефонов, по которым можно сообщить о краже.

Полицейские в беседе с гражданами довели до них информацию об увеличении числа краж мобильных телефонов и призвали быть внимательными при поездке в общественном транспорте. Стражи правопорядка объясняли жителям и гостям столицы, что ответственное отношение к своему имуществу позволит предотвратить преступные действия злоумышленников.

 

Ссылка на источник