В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход» инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОМВД России по Смоленскому району, сотрудники ОБ ДПС ГИБДД по обслуживанию автодорог федерального значения вместе с активными учащимися и представителями педагогического коллектива Дивасовской средней школы провели профилактическую акцию «Грамотный пешеход». Целью данного мероприятия явилась профилактика правонарушений среди пешеходов различных возрастных категорий.

После проведенного инструктажа участники акции, изготовив трафарет с надписями «Возьми ребенка за руку» и «Пешеход - на переход» и вооружившись баллончиком краски, отправились на дорогу, проходящую рядом с учебным заведением. Ребята нанесли на асфальт предупреждающие надписи, тем самым призывая участников дорожного движения переходить дорогу в установленном правилами месте.         

Участники акции вручали пешеходам тематические листовки «Правила дорожного движения для  пешеходов» и напоминали о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения. Сотрудники ГИБДД обратили внимание пешеходов на то, что очень важно переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу, при этом - перед выходом на дорогу, пешеход обязан убедиться в безопасности. Игнорирование Правил дорожного движения может повлечь тяжкие последствия.

 

Ссылка на источник