С целью привлечения внимания общественности к правильности перевозки детей в салоне автомобилей сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Починковский» и школьники провели в Починке профилактическое мероприятие «Мама, папа, пристегните меня!». Особое внимание уделялось проведению разъяснительной работы с родителями-водителями. Ребята и сотрудники дорожной полиции объясняли им назначение и эффективность использования детских удерживающих устройств, а также предлагали детям сфотографироваться на импровизированном автокресле. Необычность акции заключалась в том, что сотрудники Госавтоинспекции попытались воздействовать на сознание взрослых участников дорожного движения через их маленьких детей. Наверняка родители лишний раз вспомнят о Правилах дорожного движения, если их маленький ребенок скажет: «Мама, папа, пристегните меня!»

Маленькие пассажиры – одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Штатные системы безопасности автомобиля не рассчитаны на их защиту. Поэтому при перевозке детей необходимо обязательно использовать детские удерживающие устройства (ДУУ). Важно отметить, что существует проблема не только отсутствия ДУУ в автомобилях, но и непонимания важности выбора ДУУ в зависимости от возраста, роста и веса ребенка, что особенно актуально при перевозке младенцев. Родители при выборе автокресел зачастую уделяют внимание внешнему виду (цвет, размер, форма и т.д.) и забывают о главном – качестве и надёжности устройств, которые должны защищать детей в транспортном средстве.

Участники дорожного движения поддержали инициативу школьников и отметили, что привлекать внимание родителей к безопасности их детей необходимо постоянно. Каждая такая акция может спасти жизнь не одному ребёнку.

 

Ссылка на источник