В порядок приводятся, согласно установленным федеральным нормам, автостанции на Урале. В целом тринадцать автовокзалов в разных городах региона, среди которых Красноуфимск, Камышлов, Асбест, Богданович, Алапаевск, будут обеспечены специальной техникой, на автобусных стоянках сделают контрольно-пропускные пункты.

Из информации, полученной «Облгазетой», СООПА, куда входят все автостанции, закупает спецоборудование для установки систем телеконтроля за автобусами и пассажирами. Видеорегистраторы, антивандальные камеры видеонаблюдения, мониторы установят внутри зданий автовокзалов и по всему периметру прилегающей территории. На техническое обеспечение предприятием было направлено 15 000 000 рублей. А. Жиров, директор предприятия, подтвердил данную информацию.

Кроме этого будет введена и контрольно-пропускная система. На въезде на автобусную стоянку будут стоять шлагбаумы и ворота распашного типа, по границе транспорта – панельные сетчатые ограждения, как в Екатеринбурге на Южном автовокзале. В среднем на модернизацию каждой автостанции требуется от полутора до трех миллионов рублей. На сегодняшний день работы уже начаты в Алапаевске и Асбесте.

Жиров сообщил, что капремонтов самих зданий, как это делалось в предыдущие годы, не будет по причине ограниченного бюджета. В течении двух предыдущих лет СООПА выделило денежные средства на строительство в Михайловске кассы по продаже билетов и автобусной станции в Ирбите, ремонт вокзалов в Нижних Сергах и Нижнем Тагиле.