Госавтоинспекция Липецкой обл. перед началом учебного года с особым вниманием относится к ряду факторов, которые могут стать причиной дорожно-транспортного детского травматизма. В рамках регионального тематического мероприятия намечен перечень профилактических действий. И. Артамонов, глава областной администрации, говорит о том, что повышение степени дорожной безопасности является общей целью, для достижения которой важны максимальные усилия всех ведомственных структур и служб, которые с этим связаны.  

Эксперты считают, что никакой опасности во время транспортировки детей школьным автобусом возникать не должно. В профилактических целях в Госавтоинспекции Липецка было организовано и проведено внеочередное совещание. В качестве приглашенных руководители Юго-Восточного МУГАДН ЦФО, МУП «Липецкпассажиртранс», департамента транспорта городской администрации.

В настоящее время в городе действует пятнадцать школьных автобусов, которые ездят по одиннадцати маршрутам. Особо острое внимание всех присутствующих на совещании обращалось на соблюдение водителями, работающими на этом транспорте, безопасного расстояния на дороге между автомобилями, режима скорости, порядка проезда. Автобусы специализированы и оснащены ремнями безопасности, которые ученики должны использовать.

В региональной администрации, ссылаясь на УМВД области, сообщили, что на совещании решили осуществлять совместное контролирование за максимально безопасной транспортировкой детей до учебных учреждений. В такие дни специалисты технадзора липецкой ГИБДД осуществляют проверку техсостояния автобусов для транспортировки детей. Также, было решено провести на базе МУП «Липецкпассажиртранс» совместной встречи со всеми водителями, которые работают на школьных рейсах в целях профилактики.