Издание ОНФ опубликовало информацию подготовке к 1 сентября дорог возле школ в Москве.

Активные участники ОНФ Москвы, согласно акции «Дорога в школу» по России, отследили безопасность дорожной обстановки около школ по различным административным образованиям города. В ряду недочетов, установленных общественными деятелями – нет специальных выступов, знаков на дорогах «Осторожно дети!», продолжающиеся ремонтные работы дорог. Активисты посетили районные префектуры, где рядом со школами выявлены проблемы, попросили ликвидировать их до 1 сентября. 

По рассказу Алексея Парамонова, эксперта отделения ОНФ области, участники Народного фронта неоднократно перед наступлением нового учебного года осуществляют проверку городских школ общего образования. В данный момент рейд провели вместе с сотрудниками префектур, департамента образования и городского Управления ГИБДД. Специалисты обследовали дороги у таких учреждений образования, где ранее отмечались проблемы и о них было доведено до сведения властей. Стоит отметить, в части префектур недочеты по замечаниям проверки были устранены моментально. 

Проводя мониторинг, проверяющие наблюдали, как выполняется обрезка деревьев, чтобы листья не закрывали дорожные знаки, выкладываются искусственные выступы возле школ. Также был составлен список задач для разрешения части системных вопросов. 

Не каждый недочет возможно исправить за короткое время. По мнению эксперта и активистов, следует поставить шлагбаум возле  подъездной площадки школы (Зубовский бульвар), что требуется для безопасности школьников, это ограничит незаконную парковку. Кроме того, у парковки нужны заграждения, это пустит в другом направлении людской поток, двигающийся к метро или из него. 

Воле другой школы (Шекурский проезд, Северо-Восточный округ), завершить прокладку коммуникаций до 1 сентября. Как считают активисты, в школе есть и другие недочеты. Часть ребят добираются в данное образовательное учреждение по Алтуфьевскому шоссе, там движением управляет светофор. Его переключение настроено на определенное время, одновременно имеется кнопка для пешеходов, но нерабочая. Не все пешеходы об этом знают, и переходят дорогу до загорания зеленого света на светофоре. В связи с этим требуется перенастройка режимов светофора или демонтаж данной кнопки. 

Как стало понятно  из рассказа Кирилла Мальченко, сотрудника московского департамента образования, проверки активных общественников оборачиваются позитивными итогами, и в дорожной обстановке возле школ безопасность повышается. Подобные совместные проверки стали регулярными. При проведении данного рейда, были отмечены значительные изменения в лучшую сторону в деятельности властей на местах в  подготовительных работах общеобразовательных учреждений к началу учебного года и вообще по совершенствованию безопасности дорожного движения вблизи школ. Вновь была возможность убедиться, что все проблемы можно разрешить. Сообща, советуясь со всеми сторонами, возможно разрешить любой вопрос. Город оказывает помощь фактически во всех направлениях.  Поскольку обеспечение подрастающего поколения – первейшая задача общества в целом.