Сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю приняли участие в комплексных учениях по локализации и ликвидации последствий розлива мазута из топливного резервуара на территории ТЭЦ-3 города Барнаула, сообщает пресс-служба Главка.

Основная цель тренировки – на практике отработать план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации, взаимодействие специалистов Барнаульской ТЭЦ-3 с Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю, региональными органами власти, аварийно-спасательной службой ООО «Сервис экологической безопасности» и другими организациями, а также оценить готовность сил и средств аварийно-спасательных формирований и повысить их профессиональный уровень.

По легенде учений, в диспетчерскую службу Барнаульской ТЭЦ-3 поступило сообщение об утечке мазута из одного из топливных резервуаров. Существовала угроза возгорания пролитых нефтепродуктов.

Начальник смены станции ТЭЦ-3 оповестил персонал о произошедшей технологической аварии по громкоговорящей связи с включением сирены. Специалисты, задействованные в ликвидации последствий условной ЧС, обнаружили повреждение емкости для хранения нефтепродукта, оценили обстановку и оценили возможный масштаб ущерба. Оперативный персонал станции после вводных инструктажей о текущей обстановке начал действовать согласно должностным инструкциям по плану проведения мероприятия.

Специалисты ООО «Сервис экологической безопасности» (аварийно-спасательная служба) приступили к локализации и ликвидации розлива мазута. Подразделения пожарной охраны обеспечивали безопасность проведения работ и не допустили возгорания на месте розлива.

В практической части мероприятия приняли участие 57 человек из разных аварийно-спасательных формирований, было задействовано 15 единиц техники, проведена проверка выполнения нормативов по построению, проведена мобилизация всех задействованных видов техники.

Высоко оценил взаимодействие всех служб при ликвидации последствий условного розлива нефтепродукта исполняющий обязанности главного инженера Барнаульской ТЭЦ-3 Виктор Бобб. Все участники учений получили дополнительный опыт и справились с поставленной задачей.

Материал взят с портала МЧС Медиа