Поздно ночью слушатель ЦПП МВД по Республике Марий Эл младший лейтенант полиции Михаил Яндимиров, находясь у себя дома, услышал звуки удара и сработавшей автосигнализации. Выйдя на улицу, он увидел, что автомашина соседа повреждена, а от места столкновения отъезжает другой автомобиль. Разбудив соседа и вместе с ним быстро осмотрев причинённые повреждения, полицейский принял решение на личном транспорте преследовать автомашину виновника ДТП. По пути он сообщил о произошедшем в отдел полиции и далее передавал маршрут движения нарушителя. На подмогу молодому полицейскому направился экипаж ДПС.

Погоня длилась недолго, так как водитель, совершивший столкновение, наехал на препятствие и пробил колесо, после чего вынужден был остановиться. Михаил Яндимиров подбежал к автомашине нарушителя, достал ключ из замка зажигания и задержал молодого человека, находящегося за рулём. По всем признакам нарушитель был нетрезв - от него исходил сильный запах алкоголя, а речь была невнятная.

Водитель сначала говорил, что не управлял автомобилем, а поняв, что отговорки не действуют, несколько раз пытался убежать. Полицейский пресёк его попытки скрыться.

Прибывшие сотрудники ДПС доставили водителя в отдел полиции, где установили его личность. Им оказался 19-летний житель г. Звенигово.

В отношении молодого человека были составлены административные материалы, предусмотренные частью 1 статьи 12.26 «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» и частью 2 статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием».

Владелец автомашины, пострадавший от противоправных действий нарушителя, поблагодарил полицейского за проявленную бдительность и профессионализм.

 

Ссылка на источник