Профилактические мероприятия в рамках акции «Каникулы с Общественным советом», организованные и проведенные стражами правопорядка и представителями Общественного совета при Вологодском ЛО МВД России на транспорте, приурочены к Всероссийскому дню безопасности детей.

Транспортные полицейские совместно с представителями общественности, ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району провели в селе Дудинское профилактические мероприятия. В период летних школьных каникул ребята не сидят дома. Стоит теплая погода, и школьники проводят время во дворах, вблизи водоемов, рядом с объектами повышенной опасности.

Стражи магистралей разъяснили юным жителям, как вести себя при пересечении железных путей, во время нахождения в вокзальном комплексе, на станции, при посадке и высадке из поезда.  Малыши, в свою очередь, рассказали, что летом планируют путешествовать в поездах дальнего следования: навестят бабушек и дедушек, полюбуются достопримечательностями самых красивых городов страны, посетят Черноморское побережье. Информация о безопасности на железнодорожном полотне стала для школяров не только полезной, но и интересной.

Вместе с тем полицейские и общественники обратили внимание подростков на правила поведения на открытой воде. На основании муниципальных правовых актов, не допускается нахождение детей в возрасте до 18 лет на водных объектах общего пользования, береговых полосах и пляжах без сопровождения взрослых. Родители несовершеннолетних, нарушивших установленный запрет, будут привлечены к административной ответственности.

Кроме того, до ребят доведена не менее важная информация о детской безопасности при пересечении автомобильных дорог, о правилах поведения во дворах рядом с автомобильными парковками.

В рамках мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню безопасности детей, стражи правопорядка и общественники акцентировали внимание школьников на безопасном поведении в сети Интернет. Сотрудники полиции объяснили, как обезопасить личную страницу в социальных сетях, какие «собеседники» могут представлять опасность, предоставили свои контактные данные на случай, если ребенок попал в беду или ему требуется совет опытного товарища.

Каждый юный житель Вологодского района Вологодской области во время профилактических мероприятий получил памятки о безопасном поведении и канцелярские принадлежности. Школьники заверили стражей правопорядка, что будут неукоснительно соблюдать все установленные правила поведения и расскажут о них не только младшим товарищам, но и родителям.

 

Ссылка на источник