На железнодорожном вокзале станции Новороссийск состоялась традиционная социально-профилактическая акция «Час пассажира». В течение часа жители и гости города-героя могли обратиться с вопросами, касающимися как работы транспортной полиции, так и железнодорожного транспорта в целом.

В мероприятии приняли участие начальник Новороссийского линейного отдела МВД России на транспорте полковник полиции Олег Абрамов, начальник линейного отдела полиции на станции Новороссийск подполковник полиции Максим Белецкий, начальник железнодорожного вокзала Новороссийск Алексей Бродецкий, представители досмотрового комплекса и Общественного совета транспортной полиции.

Пассажиры интересовались, как обеспечивается личная и имущественная безопасность граждан на железнодорожном вокзале и в подвижных составах. Отвечая на вопрос об обеспечении общественного порядка, полицейские отметили, что важную роль в данном направлении играет бдительность самих граждан. Обязательно неукоснительное соблюдение правил поведения на объектах транспорта – в зонах повышенной опасности.

Мероприятие анонсировалось посредством громкоговорящей связи. Пассажирам напомнили ио необходимости соблюдения профилактических мер, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции. Стражи порядка раздавали листовки с правилами, которые позволят сохранить здоровье и не подвергнуть риску себя и окружающих. Всем, кто в ходе акции находился в зале ожидания, полицейские также напомнили о том, как не стать жертвой мошенников во время путешествий.

В этом году участникам мероприятия представители ОАО «РЖД» представили пассажирам мобильную выставочную композицию «Исторический багаж» - мультимедийный историко-просветительский проект на железнодорожных станциях России. Теперь такой современный комплекс установлен в зале ожидания города-героя. Выставка представлена в виде приоткрытого багажа - главного атрибута путешественника. Пассажирам предлагается, заглянув внутрь багажа, приобщиться к истории местности, в которой он оказался. Мобильные выставочные экспозиции не случайно размещены на вокзалах и станциях. Именно железные дороги, строительство которых началось в XIX веке, как могучий каркас связывают воедино регионы России и дают импульс их экономическому и культурному развитию.

Акция «Час пассажира» традиционно проводится в разгар курортного сезона неслучайно - именно летом на транспорте возрастает количество краж. Ее основные цели: профилактика преступлений и правонарушений, демонстрация открытости и готовности к диалогу с гражданами, а также пропаганда мер, применяемых транспортной полицией по обеспечению безопасности населения.

 

Ссылка на источник