Объектам розничной торговли Нижегородской области разрешат возобновить работу только при подключении к системе видеоаналитики. Об этом сообщает ТАСС.

На данный момент в Нижегородской области действует первый этап снятия ограничений. Разрешена работа магазинов до 400 квадратных метров с отдельным входом, на втором этапе будет разрешена работа магазинов площадью до 800 квадратных метров. Для подключения к системе владельцам торговых объектов необходимо установить камеры видеонаблюдения.

Система видеоаналитики работает на базе искусственного интеллекта. В частности, она автоматически определяет несколько типов санитарно-эпидемиологических нарушений, в том числе нарушение социальной дистанции между посетителями, отсутствие защитных средств, количество посетителей на входе и выходе и другие. При этом запись видеоизображения не ведется, данные не сохраняются. При фиксации нарушения, создается документ с его описанием. Доступ к нему имеют как собственник предприятия, так и надзорные органы в личном кабинете на портале «Карта жителя Нижегородской области». За грубые нарушения у организаций будут отозваны разрешения на работу в период самоизоляции.

 

Ссылка на источник