Мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения были направлены на недопущение и пресечение грубых нарушений правил дорожного движения.

Сотрудниками ГИБДД за эти дни выявлено почти 2200 нарушений Правил дорожного движения. 283 водителя привлечены к административной ответственности за управление автомобилем, светопропускание стекол которого не соответствовало требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. 414 водителей управляли транспортным средством, будучи не пристегнуты ремнями безопасности. 51 автолюбитель привлечен к административной ответственности за управление транспортным без права. 56 водителей привлечены к административной ответственности за непредставление преимущества в движении пешеходам. Кроме того, по подозрению в совершении преступления сотрудниками Госавтоинспекции задержано 44 человека. С водителями проведено более 3000 бесед о соблюдении Правил дорожного движения и недопущении управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Под особым контролем дорожных полицейских были нетрезвые водители. За три дня выявлен 91 водитель, управляющий транспортным средством в состоянии опьянения, из них 24 автолюбителя от прохождения освидетельствования на состояние опьянения отказались, 15 водителей в момент задержания были лишены права управления транспортным средством.

В период с 19 по 21 июня на дорогах региона произошло 13 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 14 человек получили травмы, 2 погибли. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 32 дорожно-транспортных происшествия, в которых 37 человек получили травмы, 2 погибли.

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести последствий, а также в рамках профилактического мероприятия «Безопасное лето» подобные рейды будут проводиться на постоянной основе, а в выходные количество экипажей будет увеличено.

 

Ссылка на источник