Прокурорами в Приволжском федеральном округе в текущем году выявлены свыше 14,5 тыс. нарушений законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования отменены и изменены более 1,1 тыс. нормативных правовых актов, порядка 2,5 тыс. должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждены 26 уголовных дел.

Прокуроры выявили факты неполноты нормативно-правового регулирования в данной сфере, а также нарушения порядка формирования (расходования) средств регионального дорожного фонда и недостаточного финансирования дорожной деятельности.

Так, в Удмуртской Республике после внесения председателю регионального правительства представления был разработан порядок осуществления государственного контроля в сфере организации дорожного движения, а также определен уполномоченный орган.

В Ульяновской области по результатам рассмотрения внесенного губернатору представления пресечено незаконное расходование средств, поступивших в доход дорожного фонда, а также погашена задолженность перед подрядными организациями на сумму 242 млн рублей.

Учитывая, что в ряде случаев сопутствующей причиной дорожно-транспортных происшествий является неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, прокуроры активно пресекали факты недобросовестного ремонта и обустройства автомобильных дорог.

Так, в Республике Башкортостан прокуратурой выявлено некачественное проведение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги в г. Стерлитамаке, в результате чего произошел обвал дорожного полотна в месте. По требованию прокуратуры дорожное покрытие восстановлено за счет подрядчика, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуроры также пресекали завышение сметной стоимости строительных работ, их фальсификации, нарушения сроков исполнения обязательств, отсутствия должного контроля за исполнением контрактов по ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Так, в Кировской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками Управления государственной экспертизы и ценообразования в строительстве при выдаче положительных экспертных заключений на сметные расчеты на ремонт автомобильных дорог, повлекшего завышение начальной максимальной цены контрактов на сумму более 18,8 млн рублей.

Работа по обеспечению законности в сфере безопасности дорожного движения продолжается.

 

Ссылка на источник