Автоинспекторы только за выходные выписали 300 штрафов свердловчанам

На Урале в прошедшие выходные дни, когда на улице стояла жара и все массово выехали на пикники, дачи, за город, инспектора ГИБДД провели рейд. 

Основная цель заключалась в проверке перевозки детей. Несмотря на то, что родители обязаны оберегать ребенка и его жизнь, нарушения были самыми непредсказуемыми и опасными.

Один из таких случаев произошел в деревне Алтынай Сухого Лога. Патруль остановил авто с семьей – двое родителей и трое несовершеннолетних детей, младшей из которых было 2 месяца.

Папа, находящийся за рулем, левой рукой держал дочку, а правой управлял машиной. В авто не было детских сидений, и никто из присутствующих не был пристегнут. Водителя транспортного средства привлекли к ответственности за неправильную транспортировку детей.

Инспектора поясняют, что очень много владельцев авто прибегают к хитростям, чтобы не получить штраф. Увидев патрульных, они пытаются спрятать детей за взрослыми, на полу и даже в мешках. Что касается детских кресел безопасности, то они в большинстве случаев либо не зафиксированы, как положено, или же ребенок в них не пристегнут специальными ремнями.

Только за этот год в Свердловской обл. зарегистрировано свыше пятидесяти дорожно-транспортных происшествий, в результате которых были травмированы несовершеннолетние пассажиры.

За пятницу-воскресенье патрульные ГИБДД Урала остановили 300 машин, в которых дети перевозились с серьезными нарушениями правил. Согласно действующему законодательству, назначается штраф в сумме 3 000 рублей.

В УГИБДД сделали ударение на обращении к водителям позаботиться о должной безопасности детей-пассажиров. В случае аварии детское автомобильное кресло даст возможность уберечь малыша от травм и сохранить ему жизнь.