Мэр Москвы Сергей Собянин продлил до 14 июня режим самоизоляции. В городе по-прежнему будет действовать пропускная система (в том числе для автотранспорта) и сохранится ряд других ограничений. Главная новость: начнут работать непродовольственные магазины и многие предприятия сферы услуг. Ношение масок в общественных местах остается обязательным. Тексты указов мэра смотрите здесь и здесь.

Действующие до 31 мая цифровые пропуска, как следует из указа Собянина, будут автоматически продлены до 14 июня включительно. Останутся в силе и ранее оформленные документы тех, кто передвигается по городу на основании служебных удостоверений.

С 1 июня будут вновь открыты автосалоны и магазины непродовольственных товаров. Там должны быть созданы условия для социального дистанцирования и обеспечен усиленный режим дезинфекции. Разрешается возобновить работу мультисервисов, приемных пунктов химчисток, прачечных, мастерских по ремонту обуви и одежды и оказанию других бытовых услуг, не требующих длительного контакта между работниками и клиентами. Требования безопасности — те же, что и в магазинах.

Наибольшую реакцию в соцсетях вызвало введение «прогулочного режима», который в основном называют «законом о выгуле москвичей». Жителям столицы можно будет выходить на прогулки при строгом соблюдении определенных условий (подробнее об этом можно прочитать здесь).

 

Источник Legal.Report