В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране и мире повседневные обязанности сотрудников полиции, обеспечивающих общественный порядок на объектах железнодорожного и воздушного транспорта, расширились. Стражи порядка оказывают содействие в профилактической работе представителям Роспотребнадзора и органов здравоохранения в аэропортах и на вокзалах столицы.

Большая нагрузка ложится на личный состав линейного управления МВД России в аэропорту Шереметьево – единственный столичный аэропорт, принимающий рейсы из-за границы, в том числе из стран с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой. В сутки в аэропорт принимает до 500 граждан. Представители Роспотребнадзора вручают прибывшим постановления о самоизоляции. Жители Москвы и Московской области отправляются на карантин по месту жительства, с жителями других регионов проводится разъяснительная работа о необходимости прохождения карантинных мероприятий в обсервационных центрах. Помощь в обеспечении общественного порядка и безопасности в аэропорту оказывают коллеги из других линейных подразделений УТ МВД России по ЦФО, ГУ МВД России по Московской области, Росгвардии.

На железнодорожных вокзалах и в аэропортах столицы наряды патрульно-постовой службы ведут профилактическую работу со всеми категориями пассажиров, но особенно с лицами старшего возраста. Им раздают специальные памятки и напоминают о необходимости соблюдать режим самоизоляции и не покидать без острой необходимости место жительства. Через громкоговорящие устройства транспортные полицейские оповещают граждан о правилах безопасного поведения в период режима повышенной готовности и об ответственности за их нарушения.

Кроме того, столичные транспортные полицейские ведут работу по выявлению лиц, уклоняющихся от соблюдения постановлений, вынесенных Роспотребнадзором или уполномоченными органами здравоохранения. Нарушители карантина либо режима самоизоляции привлекаются к административной ответственности.

В данной обстановке усилены меры по защите здоровья и самих сотрудников транспортной полиции. Они несут службу в защитных масках и перчатках.

Ссылка на источник